среда, 19 января 2011 г.

Беляши

Вкусно. Просто. Быстро.







1,5 (~360 мл) чашки теплого молока
1 пачка активных сухих дрожжей или 30-40 гр свежих
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
50 гр масла или маргарина*
350-400 г муки

* я беру растительное масло

Для начинки:
500 гр фарша*
1 большая луковица, мелко-мелко порезать
Соль
молотый перец
Смешать все компоненты и слегка выбить.

*я беру мясо 3-х сортов - говядину, свининиу, баранину

Приготовление







Молоко смешать с сахаром и дрожжами, перемешать, накрыть крышкой и отставить минут на 8 до появления "шапочки".В муку всыпать соль, добавить размягченный маргарин и молоко с дрожжами. Вымешивать до тех пор, пока перестанет прилипать к рукам и миске. Накрыть миску с тестом пленкой и убрать в теплое место (я ставлю в духовку при t 25С), где-то на 1- 1 1/2 часа.

От теста отрываем кусок. Раскатываем колбаску и режем ее на части. Каждый кусок раскатываем в кружок, в центр выкладываем фарш и защипываем края, оставив небольшое отверстие в центре.
Теперь при помощи ладони сплющиваем получившуюся лепешку. Таким же образом поступить со всем тестом и начинкой.
Чтобы они не заветривались можете прикрыть пищевой пленкой. В казане/сковороде разогреть масло очень сильно и обжаривать беляши, cначала выложив беляш отверстием вниз,затем перевернуть минуты по 4 с каждой стороны, до красивого золотистого цвета. Вo время жарки тесто будет красиво надуваться и пузыриться. Из этого количества теста получается приблизительно 20 беляшей.





Для беляшей лучше всего брать три сорта мяса - баранину, свинину и говядину в равных пропорциях. Фарш выбиваю хорошо, а вот молоко в фарш не добавляю - слишком жидкий будет фарш. После "выбивания" он и так становится наинежнейшим. Тесто (именно этот рецепт) - очень вкусное - пушисто-воздушное, быстро и хорошо подходит .Да и масло я кладу в тесто не сливочное (как по рецепту), а раститетльное.


Приятного аппетита!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий