среда, 1 июня 2011 г.

Варенье из ревеня

Лето вступило в свои права полностью. И самый первый - фрукт? овощ? - ревень уже красуется во всей своей пышности куста..
В прошлом году я как-то пропустила период сбора ревеневого урожая, а уж в этом году никак нельзя проигнорировать этот полезный кладезь витаминов.
Так как клубника пока цветёт, а ревень уже в том состоянии, что его обязательно нужно именно сейчас собирать, то я сварила просто ревеневое варенье.
Оно получилось очень вкусное - с такой приятной кислинкой, с чаем так душевно оно сочетается, что предлагаю и вам сварить из этого овоще-фрукта варенье. Или компот. Или пирог испечь клубнично-ревеневый (в ближайшие дни обязательно рецептом поделюсь).




Ну, а сейчас самое время написать рецепт этого вкусного, изумрудно-прозрачного и кисловатого варенья




Нам нужно:


  • черешки ревеня 500 г
  • сахар 500 г




Черешки ревеня промыть под проточной водой, нарезать на кусочки не более 2-х см
Сложить в кастрюлю,  засыпать сахаром и оставить на сутки.
По истечении времени поставить кастрюлю с содержимым на плиту и варить на слабом огне, помешивая деревянной ложкой и периодически снимая пену
Готовность варенья можно проверить, капнув каплю на блюдце, остудить, наклонить блюдце. Если капля не растекается - варенье готово.
Ну, а далее - на Ваше усмотрение - хотите переложите варенье в простерилизованные банки и уберите на хранение, хотите - остудите и угощайтесь сами и балуйте своих близких. Всё в Ваших руках.

Кстати, ревень - это травянистое многолетнее растение семейства гречишных с массой полезных микроэлементов:






 P.S. А если Вы в процессе варки добавите веточку розмарина - то у Вас получится ревенево-розмариновое варенье.



Приятного аппетита!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий