среда, 19 января 2011 г.

"Шоколадные яйца"

Ещё один, давно ждавший исполнения, рецепт от alisia - и слова и фото автора, я перепостила.  (но готовила точно по рецепту - вкусно)
Тем, кто любит азиатскую кухню, придется по вкусу, но даже тем, кто восточную кухню не знает, рекомендую просто попробовать  - это стоит того, потому что  это не только вкусно, но и красиво и необычно





.Итак, что нам нужно, чтобы приготовить "шоколадные" яйца:

1.Яяйца  - пяток, а лучше десяток  (а можно использовать и перепилиные)

 2. Пара звездочек сухого звездчатого аниса (средиземноморский, "обычный", анис не годится )
 3. 5-7-сантиметровая палочка корицы (или две чайные ложки корицы в порошке) брала корицу молотую, грубого помола
 4. 5-6 бутончиков гвоздики
 5. 5-6 горошин белого перца (можно молотый)
 6. Пол-чайной ложки красного жгучего перца






 7.Столовая ложка соли
 8.Два заварочных пакетика любого черного чая




Яйца следует уложить в подходящую кастрюльку, залить холодной водой, чтобы накрыть с запасом, всыпать указанный объем соли и поставить вариться на умеренном огне. Вариться яйца должны ~ 20 минут - этого вполне достаточно.
Охладить яйца под струей холодной воды и аккуратно снять скорлупу.
Очищенные яйца  вновь положить в кастрюлю с запасом залить водой и дать воде вскипеть.
Как только это произойдет следует добавить в указанных дозах пряности: анис, гвоздику, палочку корицы, перец белый и кайенский,а также два заварочных пакетика черного чая.
Температуру после закипания воды нужно уменьшить, кастрюлю прикрыть крышкой и варить при слабом кипении еще ~ два часа. Единственно, что нужно время от времени делать в процессе варки - следить, чтобы вода полностью накрывала яйца - при выкипании добавлять кипяток, иначе яйца будут окрашиваться неравномерно.
Через два часа варки (можно варить в течении 1час 30 минут)  кастрюлю  снять с плиты и
 оставить яйца в кастрюльке с водой и пряностями до тех пор, пока вода полностью не остынет. Если яйца вынуть раньше - значит, безнадежно все испортить. Да вы и сами сможете наблюдать за всеми метаморфозами этого загадочного продукта: из белых они превратятся сначала в светло-коричневые, а по мере остывания воды с пряностями нальются цветом горького шоколада .
На разрез белок должен выглядеть полупрозрачным, почти "мраморным". Желток по вкусу почти ничем не отличается от желтков, сваренным обычным способом, а вот белок приобретет нежный пряный аромат. В сочетании с имбирно-соевым соусом, поверьте, это очень вкусно.





По ходу дела можно приготовить соус к будущему блюду: натереть маленький кусочек имбиря, добавить пару капель кунжутного масла, соевый соус и размешать..Этот продукт можно кушать и без соуса, но с соусом - вкуснее.



Приятного аппетита!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий