среда, 15 августа 2012 г.

Сухофрукты в алкоголе

Как замачивать сухофрукты в алкоголе.
Очень актуально иметь баночку-другую таких "пьяных" сухофруктов. Они в обязательном порядке используются в рождественской выпечке.
Я иногда забывала про них, а вспомнив - судорожно начинала понимать, что время пущено и поздно их настаивать-пропитывать.
Теперь я их готовлю очень даже заранее. И всегда при "оружии".







1.Крупные плоды сухофруктов (курагу, инжир, персики) нарежьте кубиками. Мелкие - изюм, вишню и пр. - резать не нужно.

2. Сухофрукты залейте кипятком, затем кипяток сразу слейте и оставьте сухофрукты под крышкой на 30 минут. За это время они набухнут,впитают ту воду, которая неизбежно останется на них и станут мягкими.

3. В чистую банку нужного объема плотно уложите, утрамбовывая, подготовленные сухофрукты. Залейте их алкоголем до самого верха банки (не водкой! коньяк, виски, бренди, ром, сухой шерри и т.д. ). Закройте банку крышкой и поставьте банку в шкаф для пропитывания сухофруктов. Так они могут простоять до года и более.

Хочу Вас предупредить, что  алкоголь при длительном хранении сухофруктов темнеет, т.е. все сухофрукты приобретают тёмный цвет.!

Если будете оставлять банку на длительный срок, то темные и светлые сухофрукты замачивайте по-отдельности, чтобы не испортить цвет у светлых фруктов.

И, естественно, "пьяные" сухофрукты сможете использовать  в кексах, как добавку к мороженному, и всякого рода десертам и гарнирам к дичи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий