среда, 21 ноября 2012 г.

Котлеты. Простые котлеты

Котлеты...Простые котлеты. Без изысков и гурманности. Каждая хозяйка их умеет готовить. У каждой свой рецепт и свой секретик "вкусности". Но какие же они получаются у всех вкусные, домашние, аппетитные, вызывающие у всех в момент их жарки зверский аппетит... Моя дочка до сих пор  говорит, что запах дома - это утром  кофе и свежая  выпечка ( и сырники), а вечером - вкусный запах котлет... Сын тоже любил котлеты. Холодные, с хлебом и стаканом молока. Хотя я не очень помню, чтобы часто их жарила, но детям виднее, говорят же, что устами младенца.Эти котлеты я жарила из индюшачьего фарша - у меня сломалась мясорубка, поэтому пока заказанная деталь "приедет", приходится от рубленного домашнего мяса отказаться.
На радость и удивление фарш попался не просто хороший, а очень хороший. Так что котлеты и правда получились сочные и вкусные и во время жарки не "купались" в собственном вытопленном жире (что очень часто происходило с покупным фаршем - из-за этого я от покупного и отказалась очень давно) и не превратились во что-то неудобоваримое и непонятное "что-то из мсяо"






Повторюсь, что у каждой хозяйки свой рецепт и свой способ пожарить самые вкусные и самые сочные. Я пишу, как эти котлеты жарила я.

На 5 штук:

  • 400 г фарша индейки
  • мякиш белого хлеба
  • молоко для размачивания хлеба
  • 3-4 шт. лука-шалот
  • щепотка соли, свежемолотого перца
  • оливковое масло+сливочное
Мякиш (без корочки) замочить в молоке, налить столько молока, сколько впитает в себя хлеб
Отжать мякиш от лишнего молока
Лук мелко порезать
Все ингредиенты соединить в миске, добавить соль-перец и тщательно перемешать
Фарш не будет сухим - индейка сама по себе сочнее, чем мясной фарш.
Далее тщательно вымешанный фарш берёте в руки и не очень сильно кидаете в миску - т.е. вы его "выбиваете".
Повторите этот приём раз пять - фарш у Вас станет эластичнее, мягче и сочнее.
Почему? Не знаю. Во французских кулинарных книгах такое часто встречается. Я этим приёмом пользуюсь очень-очень давно.

Далее разогреть (не раскалить!) сковороду, налить оливковое масло, распустить в нём буквально чайную ложку сливочного (я иногда этот момент пропускаю) и выкладывать сформированные котлеты.

Обжарить с одной стороны, перевернуть и дожаривать. По времени не скажу сколько - минут 12-15, т.е. до того момента, как только из котлет начнёт выделять прозрачный сок - они готовы.






Я не обваливаю их ни в муке, ни в панировке. Не добавляю чеснок и зелень. Но это  исключительно на ваш вкус.

Лук я категорически не люблю, но в котлеты приходится его добавлять, а то без лука они получаются сухими и жестковатыми. Но лук здесь я очень тщательно измельчаю - пробовала превратить его в кашицу - не стОит этого делать, эффект от кашицы и мелко-мелко порубленного лука совершенно разный - с кашицей намного хуже.
Вот такие мои "маленькие" хитрости в этом простом котлетном деле.

2 комментария:

  1. С дочкой твоей согласна на все сто! Мои домашние очень любят котлетки и всегда им рады. Причем как куриные, так и мясные. Когда говорю: "Сегодня на ужин котлетки", вижу улыбки на их лицах.
    У тебя получились очень аппетитные котлетки. Я тоже ни в чем не панирую. А процесс "бития" фарша нужен для того, чтобы насытить котлеты воздухом. Так они получаются пышнее, а еще это придает ему форму, и тогда котлеты при готовке не потрескаются и будут однородными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, спасибо! Я, честно говоря, не очень их и колочу-то, но зато теперь буду знать, что они не трескаются ещё и из-за этого (про насыщение воздухом я догадывалась).
      Вот. Всё-таки котлеты - это именно что-то домашнее.

      Удалить